Рюриковичи, Династия Рюриковичей

История России

в датах

Рюриковичи, Династия Рюриковичей

Рюриковичи, Династия Рюриковичей  РЮРИКОВИЧИ - княжеский род, первая царская династия в России.

  Рюриковичи вели свое происхождение от полулегендарного новгородского князя IX в. Рюрика. К кон. X - нач. XI вв. они оттеснили от власти или уничтожили местных вождей, правивших в восточнославянских землях и стали полноправными правителями Руси.

Правитель
Годы жизни
Годы правления
Читать
КНЯЗЬ НОВГОРОДСКИЙ
Рюрик
Рюрик
IX век
862-879
ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ КИЕВСКИЕ
Олег Вещий
Олег Вещий
(не Рюрикович)
?-912 или 922
882-912
Игорь Рюрикович
Игорь Рюрикович
?-945
912-11.944/945
Ольга
Ольга
(в крещении - Елена)
?-11.07.969
945-964
Святослав Игоревич
Святослав Игоревич
?-972
964-весна 972
Ярополк Святославич
Ярополк Святославич
?-980
весна 972-980
Владимир I Святославич
Владимир I Святославич
(в крещении - Василий)
?-15.07.1015
980-15.07.1015
Святополк Окаянный
Святополк Окаянный
(в крещении - Петр)
ок.980-1019
07.1015-нач.1016
Ярослав Мудрый
Ярослав Мудрый
(в крещении Георгий)
ок.978-20.02.1054
нач.1016-после 22.07.1018
Святополк Окаянный
Святополк Окаянный
(в крещении - Петр)
ок.980-1019
14.08.1018-кон.1018
(второй раз)
Ярослав Мудрый
Ярослав Мудрый
(в крещении - Георгий)
ок.978-20.02.1054
кон.1018-20.02.1054
(второй раз)
Изяслав Ярославич
Изяслав Ярославич
(в крещении - Дмитрий)
1024-03.10.1078
02.1054-15.09.1068
Всеслав I Брячиславович
Всеслав I Брячиславович
?-10/23 (или 17/30)04.1101
15.09.1068-04.1069
Изяслав Ярославич
Изяслав Ярославич
(в крещении - Дмитрий)
1024-03.10.1078
02.05.1069-03.1073
(второй раз)
Святослав Ярославич
Святослав Ярославич
(в крещении - Николай)
1027-27.12.1076
22.03.1073-27.12.1076
Всеволод Ярославич
Всеволод Ярославич
(в крещении - Андрей)
1030-13.04.1093
01.01.1077-07.1077
Изяслав Ярославич
Изяслав Ярославич
(в крещении - Дмитрий)
1024-03.10.1078
15.07.1077-03.10.1078
(третий раз)
Всеволод Ярославич
Всеволод Ярославич
(в крещении - Андрей)
1030-13.04.1093
10.1078-13.04.1093
(второй раз)
Святополк Изяславич
Святополк Изяславич
(в крещении - Михаил)
08.11.1050-16.04.1113
24.04.1093-16.04.1113
Владимир Мономах
Владимир Мономах
(в крещении - Василий)
1053-19.05.1125
20.04.1113-19.05.1125
Мстислав Великий
Мстислав Великий
(в крещении - Гавриил)
1076-1132
20.05.1125-15.04.1132
Ярополк II Владимирович
Ярополк II Владимирович
(в крещении - Иоанн)
1082-1139
17.04.1132-18.02.1139
Вячеслав I Владимирович
Вячеслав I Владимирович
1083-1155
22.02.1139-04.03.1139
Всеволод II Ольгович
Всеволод II Ольгович
(в крещении - Кирилл)
?-01.08.1146
05.03.1139-01.08.1146
Игорь II Ольгович
Игорь II Ольгович
(в крещении - Георгий?)
1095-1147
01.08.1146-13.08.1146
Изяслав Мстиславич
Изяслав Мстиславич
(в крещении - Пантелеймон)
ок.1097-13/14.11.1154
13.08.1146-27.08.1149
Юрий Долгорукий
Юрий Долгорукий
1090?-15.05.1157
кон. 08.1149-лето 1150
Изяслав Мстиславич
Изяслав Мстиславич с Вячеславом I Владимировичем
лето 1150
(оба вторично)
Юрий Долгорукий
Юрий Долгорукий
1090?-15.05.1157
08.1150-весна 1151
(второй раз)
Изяслав Мстиславич
Изяслав Мстиславич с Вячеславом I Владимировичем
весна 1151-13.11.1154
(оба в третий раз)
Вячеслав I Владимирович
Вячеслав I Владимирович с Ростиславом Мстиславичем
11.1154-12.1154
Изяслав III Давыдович
Изяслав III Давыдович
?-1161
01.1155-03.1155
Юрий Долгорукий
Юрий Долгорукий
1090?-15.05.1157
20.03.1155-15.05.1157
(третий раз)
Изяслав III Давыдович
Изяслав III Давыдович
?-1161
19.05.1157-12.1158
(второй раз)
Мстислав II Изяславич
Мстислав II Изяславич
(в крещении - Фёдор)
?-1170
22.12.1158-11.04.1159
Ростислав Мстиславич
Ростислав Мстиславич
ок.1108-14.03.1167
12.04.1159-12.02.1161
(второй раз)
Изяслав III Давыдович
Изяслав III Давыдович
?-1161
12.02.1161-06.03.1161
(третий раз)
Ростислав Мстиславич
Ростислав Мстиславич
ок.1108-14.03.1167
03.1161-14.03.1167
(третий раз)
Владимир Мстиславич
Владимир Мстиславич
1132-30.05.1171
03.1167-05.1167
Мстислав II Изяславич
Мстислав II Изяславич
(в крещении - Фёдор)
?-1170
19.05.1167-12.03.1169
(второй раз)
1169 г. - разорение Киева войсками княжеской коалиции; начало нового этапа удельной раздробленности, когда сильнейшие удельные князья принимают титул великих, а Киев окончательно превращается в яблоко раздора между ними.
Глеб Юрьевич
Глеб Юрьевич
?-20.01.1171
03.1169-02.1170
Мстислав II Изяславич
Мстислав II Изяславич
(в крещении - Фёдор)
?-1170
03.1170-13.04.1170
(третий раз)
Глеб Юрьевич
Глеб Юрьевич
?-20.01.1171
04.1170-20.01.1171
(второй раз)
Владимир Мстиславич
Владимир Мстиславич
1132-30.05.1171
15.02.1171-10.05.1171
(второй раз)
Роман Ростиславич
Роман Ростиславич
(в крещении - Борис)
1155-19.06.1205
07.1171-02.1173
Михаил Юрьевич
Михаил Юрьевич
1145/1153-1176
18.02.1173-24.03.1173
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
24.03.1173-осень 1173
Ярослав Изяславич
Ярослав Изяславич
(в крещении - Иоанн)
1133/1136-1180
11.1173-12.1173
Святослав Всеволодович
Святослав Всеволодович
(в крещении - Михаил)
1123-25.07.1194
12.1173 или 01.1174
Ярослав Изяславич
Ярослав Изяславич
(в крещении - Иоанн)
1133/1136-1180
лето 1174
(второй раз)
Роман Ростиславич
Роман Ростиславич
(в крещении - Борис)
1155-19.06.1205
лето 1174-07.1176
(второй раз)
Святослав Всеволодович
Святослав Всеволодович
(в крещении - Михаил)
1123-25.07.1194
20.07.1176-08.1180
(второй раз)
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
09.1180-лето 1181
(второй раз)
Святослав Всеволодович
Святослав Всеволодович
(в крещении - Михаил)
1123-25.07.1194
лето 1181-25.07.1194
(третий раз)
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
07.1194-осень 1201
(третий раз)
Ингварь Ярославич
Ингварь Ярославич
1152-1220
осень 1201-12.1202
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
12.01.1203-зима 1204
(четвёртый раз)
Роман Мстиславич
Роман Мстиславич
(в крещении - Борис)
1155-19.06.1205
1204-лето 1205
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
07.1205-1206
(пятый раз)
Всеволод Святославич
Всеволод Святославич
(в крещении - Даниил)
?-1212/1215
лето-осень 1206
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
осень 1206-весна 1207
(шестой раз)
Всеволод Святославич
Всеволод Святославич
(в крещении - Даниил)
?-1212/1215
весна-11.1207
(второй раз)
Рюрик Ростиславич
Рюрик Ростиславич
(в крещении - Василий)
1137/1140-1212
11.1207-осень 1210
(седьмой раз)
Всеволод Святославич
Всеволод Святославич
(в крещении - Даниил)
?-1212/1215
осень 1210-1212
(третий раз)
Ингварь Ярославич
Ингварь Ярославич
1152-1220
1212
(второй раз)
Мстислав Романович
Мстислав Романович
(в крещении - Борис)
1156/1162-02.06.1223
1212-1218
Владимир Рюрикович
Владимир Рюрикович
(в крещении - Дмитрий)
1187-03.03.1239
1219
Мстислав Романович
Мстислав Романович
(в крещении - Борис)
1156/1162-02.06.1223
1219-31.05.1223
(второй раз)
Владимир Рюрикович
Владимир Рюрикович
(в крещении - Дмитрий)
1187-03.03.1239
16.06.1223-06.1235
(второй раз)
Изяслав Мстиславич
Изяслав Мстиславич
?-1236
06.1235-12.1235
Владимир Рюрикович
Владимир Рюрикович
(в крещении - Дмитрий)
1187-03.03.1239
12.1235-1236
(третий раз)
Ярослав Всеволодович
Ярослав Всеволодович
(в крещении - Фёдор)
1191-30.09.1246
1236-весна 1238
Михаил Всеволодович
Михаил Всеволодович
1179—1246
лето 1238-весна 1240
Ростислав Мстиславич
Ростислав Мстиславич
?–после 1240
весна-лето 1240
Даниил Романович
Даниил Романович
(в крещении - Иоанн)
1201-1264
1240-1246
6 декабря 1240 г. город разорили монголы. Затем на него продолжали претендовать Даниил и Михаил Святой. Последний погиб в Орде в 1246 г., после чего титул «великого князя Киевского» прекратил свое существование. Неудачную попытку его возрождения предпринял в 1249 г. Александр Невский, получивший ярлык на Киев от ордынского хана, но не оставшийся в городе. Даниил Галицкий в 1254 г. принял новый титул - «короля Руси», который просуществовал до его смерти (1264).
КОРОЛИ РУСИ (Галицкие князья)
Король Даниил Романович
Король Даниил Романович
1201-1264
1253-1264
Лев Данилович
Лев Данилович
ок.1228-1301
1264-1301
Король Юрий Львович
Король Юрий Львович
1252-24.04.1308
1301-24.04.1308
Андрей и Лев Юрьевичи
Андрей и Лев Юрьевичи
1308-1323
ВЕЛИКИЕ КНЯЗЬЯ ВЛАДИМИРСКИЕ, МОСКОВСКИЕ, ЦАРИ
Андрей Боголюбский
Андрей Боголюбский
ок.1110-28/29.06.1174
04.06.1157-29.06.1174
Ярополк Ростиславич
Ярополк Ростиславич
(в крещении - Феодор)
?–после 1196
осень 1174-15.06.1175
Михаил Юрьевич
Михаил Юрьевич
ок.1154–20.06.1176
06.1175-19.06.1176
Всеволод Большое Гнездо
Всеволод Большое Гнездо
(в крещении - Дмитрий)
19.10.1154–15.04.1212
06.1176-15.04.1212
Юрий Всеволодович
Юрий Всеволодович
26.11.1188–04.03.1238
04.1212-21.04.1216
Константин Всеволодович
Константин Всеволодович
18.05.1185–02.02.1218
04.1216-02.02.1218
Юрий Всеволодович
Юрий Всеволодович
26.11.1188–04.03.1238
02.1218-04.03.1238
(второй раз)
Ярослав Всеволодович
Ярослав Всеволодович
(в крещении - Фёдор)
1191-30.09.1246
1238-30.09.1246
Святослав Всеволодович
Святослав Всеволодович
(в крещении - Гавриил)
27.03.1196-03.02.1252
1246-1248
Михаил Ярославич (Хоробрит)
Михаил Ярославич (Хоробрит)
?-1248
1248
Андрей Ярославич
Андрей Ярославич
?-1264
1248-07.1252
Александр Невский
Александр Невский
1220-14.11.1263
1252-14.11.1263
Ярослав Ярославич
Ярослав Ярославич
(в крещении - Афанасий)
1230-1271
1264-16.09.1271
Василий Ярославич
Василий Ярославич
1236/1241—1276
1272-01.1276
Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович
?-1294
1276-1281
Андрей Александрович
Андрей Александрович
?-27.07.1304
1281-1283
Дмитрий Александрович
Дмитрий Александрович
?-1294
1283-1294
(второй раз)
Андрей Александрович
Андрей Александрович
?-27.07.1304
1294-27.07.1304
(второй раз)
Михаил Ярославич
Михаил Ярославич
1272-22.11.1318
1304-1317
Юрий Данилович
Юрий III Данилович
(в крещении - Георгий)
1281-21.11.1325
1317-1322
Дмитрий Грозные Очи
Дмитрий Грозные Очи
05.09.1298-15.09.1326
1322-1326
Александр Михайлович
Александр Михайлович
07.10.1301-29.10.1339
1326-1328
Александр Васильевич
Александр Васильевич
?-1331/1332
1328-1331
Иван Данилович Калита
Иван Данилович Калита
1288-31.03.1340
1328-31.03.1340
Семён Иванович Гордый
Семён Иванович Гордый
07.09.1317-27.04.1353
1340-27.04.1353
Иван Иванович Красный
Иван Иванович Красный
30.03.1326-13.11.1359
1353-13.11.1359
Дмитрий Константинович
Дмитрий Константинович
1323/1324-1383
22.06.1360-1362
Дмитрий Иванович Донской
Дмитрий Иванович Донской
1350-19.05.1389
1362-19.05.1389
Василий I Дмитриевич
Василий I Дмитриевич
30.12.1371-27.02.1425
15.08.1389-27.02.1425
Василий II Васильевич Тёмный
Василий II Васильевич Тёмный
10.03.1415-27.03.1462
1425-25.04.1433
Юрий Дмитриевич
Юрий Дмитриевич
1374-05.06.1434
04.1433-лето 1433
Василий II Васильевич Тёмный
Василий II Васильевич Тёмный
10.03.1415-27.03.1462
лето 1433-20.03.1434
(второй раз)
Юрий Дмитриевич
Юрий Дмитриевич
1374-05.06.1434
31.03.1434-05.06.1434
(второй раз)
Василий Юрьевич Косой
Василий Юрьевич Косой
?-1448
06.1434-07.1434
Василий II Васильевич Тёмный
Василий II Васильевич Тёмный
10.03.1415-27.03.1462
07.1434-02.1446
(третий раз)
Дмитрий Юрьевич (Шемяка)
Дмитрий Юрьевич (Шемяка)
1408-17.07.1453
12.02.1446-02.1447
Василий II Васильевич Тёмный
Василий II Васильевич Тёмный
10.03.1415-27.03.1462
17.02.1447-27.03.1462
(четвёртый раз)
При Иване III происходит возникновение на основе Московского княжества гораздо более крупной державы — Московского государства, или России. Титул великого князя Владимирского к тому времени прочно «прирос» к Московскому княжению. Иван III принял титул «великий князь Московский и всея Руси». Поэтому правильнее говорить не о великих князьях владимирских, а о государях московских.
Иван III Васильевич
Иван III Васильевич
22.01.1440-27.10.1505
1462-27.10.1505
Василий III Иванович
Василий III Иванович
25.03.1479-03.12.1533
1505-03.12.1533
Иван IV Васильевич (Грозный)
Иван IV Васильевич (Грозный)
25.08.1530-18.03.1584
1533-18.03.1584,
царь с 16.01.1547
Фёдор Иоаннович
Фёдор Иоаннович
31.05.1557-06.01.1598
1584-06.01.1598

Рюриковичи, Династия Рюриковичей